Aktuelles

 


Folgende Workshops fanden und finden in diesem Projektzeitraum 2019/2020 statt:

1 Ev. Luth. Emmaus-Kindertagesstätte, Kiel – Glücksforscher unterwegs – Antonia Lindenberg
2 DRK Kita Blocksberg, Kiel – Glücksforscher unterwegs – Antonia Lindenberg
3 Kindertageseinrichtung Goethestraße, Kiel – Marla und Morle – Moses Merkle
4 Claus-Rixen-Schule, Altenholz – Pauls Welt – Jörn Hagemann / Peter Beyer
5 Fritz-Reuter-Schule, Eckernförde – bits and pieces – Chili Seitz
6 Grundschule Wiesenfeld, Glinde – Object book – Jörn Hagemann
7 Grundschule Lüttenheid, Heide – Object book – Jörn Hagemann
8 Julianka-Schule, Heiligenstedten – Pauls Welt – Jörn Hagemann / Peter Beyer
9 Klaus-Groth-Schule, Husum – Pauls Welt – Jörn Hagemann / Peter Beyer
10 Friedrich Junge Grundschule, Kiel – Object book -Jörn Hagemann
11 Lernwerft, Kiel – Object book – Jörn Hagemann
12 Uwe-Jens-Lornsen-Schule, Kiel – bits and pieces – Chili Seitz
13 Albert-Schweitzer-Schule, Lübeck – Object book – Jörn Hagemann
14 Paul-Gerhardt-Schule, Lübeck – bits and pieces – Chili Seitz
15 Schule Wulfsdorf, Lübeck – Kopf Fitness – Meng-Chan Yu
16 Grundschule Meldorf, Meldorf – PapPets – Sören Wendt
17 Grundschule Eidertal, Molfsee – Pauls Welt – Jörn Hagemann / Peter Beyer
18 Grundschule Sterley – Landschaftsfunde – Miklas Staiger
19 Gemeinschaftsschule am Brutkamp, Albersdorf – Das blaue Wunder – Jörg Klinner
20 Gemeinschaftsschule am Hamberg, Burg – PapPets – Sören Wendt
21 Peter Ustinov-Schule, Eckernförde – Ich im anderen Gewand – Antje Feger
22 Eider-Treene-Schule, Friedrichstadt – Perspektive erfahren – Anja Mamero und Susanne Ponseti
23 Grund- und Gemeinschaftsschule an der Bek, Halstenbek – Das blaue Wunder – Jörg Klinner
24 Goethe Gemeinschaftsschule, Kiel – Das blaue Wunder -Jörg Klinner
25 Hebbelschule, Kiel – Alt zu neu – Gregor Hinz
26 Käthe-Kollwitz-Schule, Kiel – Sensibilisierung des Gehörs – Heiko Wommelsdorf
27 Geestlandschule, Kropp – Graffiti-Streetart – Alexander Kurzhöfer
28 Gemeinschaftsschule Lütjenburg – Sensibilisierung des Gehörs – Heiko Wommelsdorf

29 Gemeinschaftsschule Meldorf – Vom Verpackungsmüll zum Trash-Design-Produkt – Cornelia Maria Schuckardt
30 Gymnasium Schloss Plön – Graffiti-Streetart – Alexander Kurzhöfer
31 Schule Altstadt, Rendsburg – Theater trifft Trickfilm – Achim Kirsch
32 Hahnheide-Schule, Trittau – Musikvideo aus Fotoanimaton – Stina Kurzhöfer
33 Grund- und Gemeinschaftsschule Schacht-Audorf – Graffiti-Streetart – Alexander Kurzhöfer
34 Ernst-Barlach-Gemeinschaftchule, Wedel – Alt zu neu – Gregor Hinz
35 Johann-Rist-Gymnasium, Wedel – Erde zu Erde #5 – Jihae An
36 Eric-Kandel-Gymnasium, Ahrensburg – Körper Raum Material – Chris Kremberg
37 Heinrich-Heine-Schule, Büdelsdorf – Sensibilisierung des Gehörs – Heiko Wommelsdorf

38 Gemeinschftsschule Hassee – UM_bau_KUNST – Chili Seitz
39 Gemeinschaftsschule Friedrichsort – Körper-Raum-Material – Chris Kremberg
40 Hebbelschule, Kiel – körper_SKULPTUR – Chili Seitz
41 Max-Planck-Schule, Kiel – Fotografiekurs Portrait – Franziska Ostermann
42 Theodor-Litt-Schule, Neumünster – Die Mauer – Achim Kirsch
43 Küstengymnasium, Neustadt – Stadt Ansichten / statt Ansichten – Vera Kähler / Sabrina Schuppelius
44 Dietrich-Bohnhoeffer-Gymnasiusm, Quickborn – UM_bau_KUNST – Chili Seitz
45 RBZ am Schützenpark, Kiel – Fotografiekurs Portrait – Franziska Ostermann
46 Berufsbildungszentrum Plön, Preetz – Sensibilisierung des Gehörs – Heiko Wommelsdorf
47 Berufsbildungszentrum Plön,  Preetz – körper_Skulptur – Chili Seitz

Außerdem konnte Kunst hoch Schule zum Humboldt-Jahr einen Sonderworkshop mit der Humboldt-Schule Kiel ermöglichen, bei dem eine durch Kunstwettbewerb ausgewählte heterogene Gruppe (Klassenübergreifend) von Schüler*innen jeden Tag auf einen anderen Künstler / eine andere Künstlerin trifft. Die Themengebiete sind Keramik, performative Fotografie, Comiczeichnen, Cyanotypie und Sound.

————————————————————————————————————————————————-

Mit Stolz dürfen wir verkünden, zu den von der Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung (BKJ) verliehenen MIXED UP Preisträgern des Jahres 2018 zu gehören.

Die Preisverleihung findet am 22.11.2018 ab 15:30 Uhr im Musiculum in Kiel statt. An dieser Stelle möchte wir uns bei allen beteiligten Schüler*innen, Lehrer*innen, Künstler*innen und der Jury sowie den Förderern von „Kunst hoch Schule“ bedanken.

—————————————————————————————————————————————————-

Ausgewählte Workshops 2018

1 DRK Kindertagesstätte Blocksberg Kiel Klangräume Simon Kühl / Torsten Pinne
2 Kindertageseinrichtung Goethestraße Kiel Das Lehm Atelier Daniel Duchert
3 Grundschule Hoisdorf Hoisdorf bits and pieces Chili Seitz
4 Kahlhorst-Schule Lübeck Lübeck PapPets Sören Wendt
5 Fritz-Reuter-Schule Eckernförde bits and pieces Chili Seitz
6 Claus-Rixen-Schule Altenholz Object books Jörn Hagemann
7 Grundschule an der Bake Mönkeberg PapPets Sören Wendt
8 Fröbelschule Kiel Bedeutung der Wörter zeichnen Piotr Nathan / Nicci Braun
9 Grund- und Gemeinschaftsschule Boostedt Boostedt Das animierte Rezept Achim Kirsch
10 Hans-Brüggemann-Schule (GS) Bordesholm Wer sind die anderen Gregor Hinz
11 Friedrich-Junge-Gemeinschaftschule Kiel Landart Britta Finaske / Silja Timm
12 Schule am Eiderwald (GS) Flintbek Trash Moses Merkle / Michael Gülzow
13 Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule Wedel inside-out Simon Kühl
14 Grund- und Gemeinschaftsschule Scharbeutz Pönitz Das blaue Wunder Jörg Klinnner
15 Auenwaldschule (GS) Böklund Landart Britta Finaske / Silja Timm
16 Dietrich-Bonhoeffer-Schule Bargteheide PapPets Sören Wendt
17 Gemeinschaftsschule Lütjenburg Lütjenburg Das animierte Rezept Achim Kirsch
18 Hermann-Neuton-Paulsen Schule Pellworm inside-out Simon Kühl
19 Gemeinschftsschule mit FÖZ des Schulverbandes mittleres Nordfriesland Bredtstedt Landart Britta Finaske / Silja Timm
20 Eider-Treene-Schule (GS) Friedrichstadt Erde zu Erde Jihae An
21 Ferdinand-Tönnies-Schule (GS) Husum Perspektive  erfahren Susnnae Ponseti / Anja Mamero
22 Gemeinschaftsschule Rugenbergen Bönningstedt Das animierte Rezept Achim Kirsch
23 Klaus-Groth-Schule Tornesch Körper SKULPTUR Chili Seitz
24 Max-Tau-Schule (GGS) Kiel Monoprint Madeleine Leroy
25 Albert-Schweitzer-Schule Lübeck Monoprint Madeleine Leroy
26 Gymnasium Heide Ost Heide Monoprint Madeleine Leroy
27 Humboldt-Schule Kiel Das erzählerische Moment Benjamin Stumpf
28 Auguste-Viktoria-Schule Itzehoe Wurfsendung Simon Kühl / Torsten Pinne
29 Hebbelschule Kiel Das animierte Rezept Achim Kirsch
30 Eric-Kandel-Gymnasium Ahrensburg Das blaue Wunder Jörg Klinnner
31 Immanuel Kant Schule Neumünster Körper SKULPTUR Chili Seitz
32 Werner-Heisenberg-Gymnasium Heide Wer sind die anderen Gregor Hinz
33 Alstergymnasium Henstedt-Ulzburg Wer sind die anderen Gregor Hinz
34 Friedrich-Paulsen-Schule Niebüll Landschaftsintegriertes Bodenrelief Uwe Gripp
35 Ida-Ehre-Schule (GS) Bad Oldesloe Kontext und Dekontextualisierung von Sounds Heiko Wommelsdorf
36 Küstengymnasium, Städtisches Gymnasium Neustadt Me, myself and I Antje Feger
37 Gymnasium Altenholz Altenholz-Stift Das blaue Wunder Jörg Klinner
38 Carl-Maria-von-Weber-Schule Eutin Perspektive Erfahren Susanne Ponseti / Anja Mamero
39 Jungmannschule Eckernförde Trash Moses Merkle / Michael Gülzow
40 BBZ Rendsburg-Eckernförde Rendsburg PapPets Sören Wendt
41 RBZ1 Soziales, Ernährung und Bau Kiel Me, myself and I Antje Feger

 

 

——————————————————————————————————————————————————————

Einblicke in die Projekte von 2017: