Aktuelles

Mit Stolz dürfen wir verkünden, zu den von der Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung (BKJ) verliehenen MIXED UP Preisträgern des Jahres 2018 zu gehören.

Die Preisverleihung findet am 22.11.2018 ab 15:30 Uhr im Musiculum in Kiel statt. An dieser Stelle möchte wir uns bei allen beteiligten Schüler*innen, Lehrer*innen, Künstler*innen und der Jury sowie den Förderern von „Kunst hoch Schule“ bedanken.

—————————————————————————————————————————————————-

Ausgewählte Workshops 2018

1 DRK Kindertagesstätte Blocksberg Kiel Klangräume Simon Kühl / Torsten Pinne
2 Kindertageseinrichtung Goethestraße Kiel Das Lehm Atelier Daniel Duchert
3 Grundschule Hoisdorf Hoisdorf bits and pieces Chili Seitz
4 Kahlhorst-Schule Lübeck Lübeck PapPets Sören Wendt
5 Fritz-Reuter-Schule Eckernförde bits and pieces Chili Seitz
6 Claus-Rixen-Schule Altenholz Object books Jörn Hagemann
7 Grundschule an der Bake Mönkeberg PapPets Sören Wendt
8 Fröbelschule Kiel Bedeutung der Wörter zeichnen Piotr Nathan / Nicci Braun
9 Grund- und Gemeinschaftsschule Boostedt Boostedt Das animierte Rezept Achim Kirsch
10 Hans-Brüggemann-Schule (GS) Bordesholm Wer sind die anderen Gregor Hinz
11 Friedrich-Junge-Gemeinschaftschule Kiel Landart Britta Finaske / Silja Timm
12 Schule am Eiderwald (GS) Flintbek Trash Moses Merkle / Michael Gülzow
13 Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule Wedel inside-out Simon Kühl
14 Grund- und Gemeinschaftsschule Scharbeutz Pönitz Das blaue Wunder Jörg Klinnner
15 Auenwaldschule (GS) Böklund Landart Britta Finaske / Silja Timm
16 Dietrich-Bonhoeffer-Schule Bargteheide PapPets Sören Wendt
17 Gemeinschaftsschule Lütjenburg Lütjenburg Das animierte Rezept Achim Kirsch
18 Hermann-Neuton-Paulsen Schule Pellworm inside-out Simon Kühl
19 Gemeinschftsschule mit FÖZ des Schulverbandes mittleres Nordfriesland Bredtstedt Landart Britta Finaske / Silja Timm
20 Eider-Treene-Schule (GS) Friedrichstadt Erde zu Erde Jihae An
21 Ferdinand-Tönnies-Schule (GS) Husum Perspektive  erfahren Susnnae Ponseti / Anja Mamero
22 Gemeinschaftsschule Rugenbergen Bönningstedt Das animierte Rezept Achim Kirsch
23 Klaus-Groth-Schule Tornesch Körper SKULPTUR Chili Seitz
24 Max-Tau-Schule (GGS) Kiel Monoprint Madeleine Leroy
25 Albert-Schweitzer-Schule Lübeck Monoprint Madeleine Leroy
26 Gymnasium Heide Ost Heide Monoprint Madeleine Leroy
27 Humboldt-Schule Kiel Das erzählerische Moment Benjamin Stumpf
28 Auguste-Viktoria-Schule Itzehoe Wurfsendung Simon Kühl / Torsten Pinne
29 Hebbelschule Kiel Das animierte Rezept Achim Kirsch
30 Eric-Kandel-Gymnasium Ahrensburg Das blaue Wunder Jörg Klinnner
31 Immanuel Kant Schule Neumünster Körper SKULPTUR Chili Seitz
32 Werner-Heisenberg-Gymnasium Heide Wer sind die anderen Gregor Hinz
33 Alstergymnasium Henstedt-Ulzburg Wer sind die anderen Gregor Hinz
34 Friedrich-Paulsen-Schule Niebüll Landschaftsintegriertes Bodenrelief Uwe Gripp
35 Ida-Ehre-Schule (GS) Bad Oldesloe Kontext und Dekontextualisierung von Sounds Heiko Wommelsdorf
36 Küstengymnasium, Städtisches Gymnasium Neustadt Me, myself and I Antje Feger
37 Gymnasium Altenholz Altenholz-Stift Das blaue Wunder Jörg Klinner
38 Carl-Maria-von-Weber-Schule Eutin Perspektive Erfahren Susanne Ponseti / Anja Mamero
39 Jungmannschule Eckernförde Trash Moses Merkle / Michael Gülzow
40 BBZ Rendsburg-Eckernförde Rendsburg PapPets Sören Wendt
41 RBZ1 Soziales, Ernährung und Bau Kiel Me, myself and I Antje Feger

 

 

——————————————————————————————————————————————————————

Einblicke in die Projekte von 2017: