Aktuelles

Die Bewerbungsphase für die Schulen und Kindertagesstätten läuft ab jetzt!

Hier können Sie einsehen, welche Workshops die Kunst hoch Schule Jury den Schulen und Einrichtungen in desem Jahr zur Auswahl vorschlägt.

Auflistung Workshopangebote für die Schulen

Für die Einsicht in die Workshopangebote warten Sie bitte die offzizielle Ausschreibung aus dem Bildungsministerium ab oder fordern Sie sie per Mail unter kunst-hoch-schule@muthesius.de an. (Ihre Anfragen werden ab dem 06.03.2019 beantwortet.)

Die Bewerbungsfrist ist 03. April 2019.

Füllen Sie bitte folgendes Formular für die Bewerbung aus: Bewerbungsformular Einrichtungen 2019

Einreichungen bitte per Post an Muthesius Kunsthochschule Kiel / Projekt „Kunst hoch Schule“ Ute Diez / Legienstraße 35 / 24103 Kiel.

 

————————————————————————————————————————————————-

Mit Stolz dürfen wir verkünden, zu den von der Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung (BKJ) verliehenen MIXED UP Preisträgern des Jahres 2018 zu gehören.

Die Preisverleihung findet am 22.11.2018 ab 15:30 Uhr im Musiculum in Kiel statt. An dieser Stelle möchte wir uns bei allen beteiligten Schüler*innen, Lehrer*innen, Künstler*innen und der Jury sowie den Förderern von „Kunst hoch Schule“ bedanken.

—————————————————————————————————————————————————-

Ausgewählte Workshops 2018

1 DRK Kindertagesstätte Blocksberg Kiel Klangräume Simon Kühl / Torsten Pinne
2 Kindertageseinrichtung Goethestraße Kiel Das Lehm Atelier Daniel Duchert
3 Grundschule Hoisdorf Hoisdorf bits and pieces Chili Seitz
4 Kahlhorst-Schule Lübeck Lübeck PapPets Sören Wendt
5 Fritz-Reuter-Schule Eckernförde bits and pieces Chili Seitz
6 Claus-Rixen-Schule Altenholz Object books Jörn Hagemann
7 Grundschule an der Bake Mönkeberg PapPets Sören Wendt
8 Fröbelschule Kiel Bedeutung der Wörter zeichnen Piotr Nathan / Nicci Braun
9 Grund- und Gemeinschaftsschule Boostedt Boostedt Das animierte Rezept Achim Kirsch
10 Hans-Brüggemann-Schule (GS) Bordesholm Wer sind die anderen Gregor Hinz
11 Friedrich-Junge-Gemeinschaftschule Kiel Landart Britta Finaske / Silja Timm
12 Schule am Eiderwald (GS) Flintbek Trash Moses Merkle / Michael Gülzow
13 Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule Wedel inside-out Simon Kühl
14 Grund- und Gemeinschaftsschule Scharbeutz Pönitz Das blaue Wunder Jörg Klinnner
15 Auenwaldschule (GS) Böklund Landart Britta Finaske / Silja Timm
16 Dietrich-Bonhoeffer-Schule Bargteheide PapPets Sören Wendt
17 Gemeinschaftsschule Lütjenburg Lütjenburg Das animierte Rezept Achim Kirsch
18 Hermann-Neuton-Paulsen Schule Pellworm inside-out Simon Kühl
19 Gemeinschftsschule mit FÖZ des Schulverbandes mittleres Nordfriesland Bredtstedt Landart Britta Finaske / Silja Timm
20 Eider-Treene-Schule (GS) Friedrichstadt Erde zu Erde Jihae An
21 Ferdinand-Tönnies-Schule (GS) Husum Perspektive  erfahren Susnnae Ponseti / Anja Mamero
22 Gemeinschaftsschule Rugenbergen Bönningstedt Das animierte Rezept Achim Kirsch
23 Klaus-Groth-Schule Tornesch Körper SKULPTUR Chili Seitz
24 Max-Tau-Schule (GGS) Kiel Monoprint Madeleine Leroy
25 Albert-Schweitzer-Schule Lübeck Monoprint Madeleine Leroy
26 Gymnasium Heide Ost Heide Monoprint Madeleine Leroy
27 Humboldt-Schule Kiel Das erzählerische Moment Benjamin Stumpf
28 Auguste-Viktoria-Schule Itzehoe Wurfsendung Simon Kühl / Torsten Pinne
29 Hebbelschule Kiel Das animierte Rezept Achim Kirsch
30 Eric-Kandel-Gymnasium Ahrensburg Das blaue Wunder Jörg Klinnner
31 Immanuel Kant Schule Neumünster Körper SKULPTUR Chili Seitz
32 Werner-Heisenberg-Gymnasium Heide Wer sind die anderen Gregor Hinz
33 Alstergymnasium Henstedt-Ulzburg Wer sind die anderen Gregor Hinz
34 Friedrich-Paulsen-Schule Niebüll Landschaftsintegriertes Bodenrelief Uwe Gripp
35 Ida-Ehre-Schule (GS) Bad Oldesloe Kontext und Dekontextualisierung von Sounds Heiko Wommelsdorf
36 Küstengymnasium, Städtisches Gymnasium Neustadt Me, myself and I Antje Feger
37 Gymnasium Altenholz Altenholz-Stift Das blaue Wunder Jörg Klinner
38 Carl-Maria-von-Weber-Schule Eutin Perspektive Erfahren Susanne Ponseti / Anja Mamero
39 Jungmannschule Eckernförde Trash Moses Merkle / Michael Gülzow
40 BBZ Rendsburg-Eckernförde Rendsburg PapPets Sören Wendt
41 RBZ1 Soziales, Ernährung und Bau Kiel Me, myself and I Antje Feger

 

 

——————————————————————————————————————————————————————

Einblicke in die Projekte von 2017: